Стики, мини и не заливать

Стики, мини и не заливать

Василий ЛисовойВасилий Лисовой
8 апреля 2017

Советы по ловле карпа на коммерческих водоемах на конец марта и до середины апреля от одного из лучших карпятников Украины и ведущий консультант магазина Carpspot и телеканала Трофей Валерия Ананьева.

Расскажи, пожалуйста нам о том, какие приманки применять, чем кормить, чем поить карпа ранней весной:


- Ну смотри, для того чтобы сейчас выехать на рыбалку, нужно выбрать правильный водоем, глубины и вид. Возьмем к примеру Трофейное, водоем находится в лесу, почти не продувается, течение слабое, глубины большие, соответственно он прогревается медленно. Другой пример, водоем Ульяники, он продувается с двух сторон, леса нет и он мельче, соответственно будет быстрее прогреваться, лучше перемешиваться вода, снабжаться кислородом и рыба активнее будет питаться. К тому же, так как рыба вялая, пасивная, метаболлтзм очень замедленный, потому нужно выбирать водоемы где рыбы много и где рыба мельче.

Потому, что маленькая рыба раньше выходит со спячки и начинает кормится, ну и водоем должен быт зарыблен, больше рыбы - больше шансов.

Чем кормить?

По корму, сейчас кормиться практически не нужно, потому, что рыба двигается мало, и на корм фактически не станет. Когда вода, 7, 8, 9 градусов, я вас уверяю, она на корм не станет. Искать нужно рыбу на мелководье, в камышах или если нет на мелководье, попробовать найти зимовальные ямы, русло. Корм доставляем в ПВА стиках, пакетах, методных кормушках ну и желательно чаще перебрасываться.

Как часто?

Карповые удилища со стиком или пакетом раз в 1,5-2 часа, если метод фидер, то 15 минут. Важно понять где она находиться, где стоит. Если накормить не то место, то получатся поклевки карася, плотвы, леща, а карп останется на своем месте и не прийдет.

Никаким CSL его туда не загнать?

Никакими, сейчас как раз наоборот, лить, что либо тяжелое, тяжелые рыбные ликвиды, масла, бесполезно как и меласса.

А как на счет в стик долить водки или алкоголя?

Я бы в стики лил жидкости как можно меньше, рыбных, спиртовых ликвидов, а просто бы делал маленький сухой стик, чтобы он был быстрый, взрывной. Сам стик должен привлечь рыбу, его можно побрызгать спиртовым ароматизатором-дипом или добавить специй. Основная цель привлечь к насадке рыбу взрывом.

Добавлю, что крупная фракция сейчас бесполезная, бойлы вареные, пылящие, пеллетс, больше 15 мм в этой воде, не ваш помощник.

Ловить лучше на маленькую насадку. 8-12 мм, это может быть, плавающий бойлик, кукурузка и соответственно уменьшать размер крючка, потому, что размер крючка сейчас имеет очень большое значение.

Важна комбинация крючек+насадка. У карпа метаболизм замедленный и он засасывает очень медленно, у него нету жора, он выбирает маленькое легкодоступное, легкоусвояемые частички. И тогда шансы на поклевку увеличиваются в разы. Можно конечно и словить на тонущий большой бойл, но это скорее всего будет случайность или вам повезет.

Но в разы больше дадут результат: маленький крючек+маленькая насадка и сухой быстрый пылящий стик, без жиров и тяжелых ликвидов. Всеми любимые ликвиды нужно оставить на потом, на более теплую воду.

А более теплая вода, это 10 градусов?

Ну если читать английскую периодику, то теплая вода начинается с 15 градусами и выше.

Ну значить после майских начинаем лить?

Если мы смотрим на них, то наверно нужно этого и придерживаться. Если вода больше 15 градусов можно включать масла. Да и при такой температуре карп начинает пред нерестовый жор и тогда уже нужно включать жидкости в работу.

На сегодня все, Валерия расспросим о насадках и запахах после майских.

До встречи.

Василий ЛисовойВасилий Лисовой
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.