Ловля сома в Днепре

Василий ЛисовойВасилий Лисовой
26 октября 2021

Как ловить сома в нашей самой большой реке Украины Днепре расскажем в этой статье. 

На сайте новостей Днепропетровска было опубликовано несколько способов ловли сома.

Ловля сома - советы рыбаков

Все мы любим рыбалку на сома и знаем, что для поимки его нужны специальные удилища, катушки, приманки и конечно же живые насадки. Как же быть с сомом, ведь он является самой крупной рыбой населяющей пресные водоёмы на территории Украины? В этом блоге мы постараемся ответить на самые распространённые вопросы, интересующие рыбаков по поводу ловли этой огромной рыбы: где ловить и когда ловить сома? Наши советы помогут вам в рыбалке и подготовке к ней быстро и просто. 

Где ловить сома на Днепре?

Настоящий сом — рыба, которая не любит менять своё место дислокации, если на то не будет резких причин. Сомы любят жить в яме, как правило,  где сильное течение, побольше коряг и поваленных деревьев, возле дамб, заводей. Чем взрослее сом способ пропитания немного изменяется, и если молодые сомики довольствовались мальками, лягушками и икрой, то уже взрослые особи становятся настоящими хищниками, и нуждаются в поимке рыбы для своего пропитания. 

Нужно добавить тот факт, что растёт сом очень быстро, так что иногда можно наблюдать миграцию в пределах водоёма на места, где попросту больше пищи. Не думайте, если приходили несколько лет подряд на одно и то же проверенное место. И вдруг в один момент, клёва попросту не станет.

Днепр речка обитания сомов, по этому самым популярным водоемом в Украине является Днепр. Однако же, рыбаки могут вам показать и небольшие глубокие речушки с высокой популяцией сома. Объясняется это опять же изобилием пищи и наличием подходящего пространства для продолжения потомства.

Итог этой статьи такой - лучшими местами для ловли сома — заливы крупных рек, в которых много объектов затопленных под водой, но крупный сом встречается только на большой глубине. Обязательно перед выездом на рыбалку, рекомендуем посоветоваться с теми, кто уже ловил их на данном месте. 

Когда ловить сома в реке Днепр?

Сома ловят круглый год, зимой очень редко, лучшее время это весной и осенью. Самый главный период клёва начинается в конце июня - начале июля (после нереста сома). В этот период он особенно голоден, а потому, ведёт активный образ жизни и много охотится. Еще хорошо клюет сом в середине осени (зависимо от региона Украины). В этот период наступает похолодание, и рыба готовится к зиме, а именно, начинает набирать жир. В период сому приходится много кушать, что опять-таки является для нас хорошей возможностью попасть на клёв. Ночью они часто приближаются к поверхности воды и к берегу, с целью поиска добычи. 

Днём монстры выходят на охоту, но в это время стараются придерживаться глубины, опять же ямы и под корягами. Самое лучшее время пока не удалось выяснить, но по наблюдениям рыболовов, утро и день. Известно лишь то, что он точно не станет клевать очень рано утром, как это делают другие представители акватории. По утрам сом очищает себя и к охоте не готов вообще, а после девяти утра уже можно пытаться поймать момент открытия охоты за вашей насадкой. Если сейчас не клюет, ещё не значит что через пару часов ситуация останется прежней.

Если вам удалось словить сома, когда он на глубине - будьте готовы к тому, что придётся побороться, чтоб вытащить речного монстра на берег к себе. Знайте, что сом плохо видит, но отлично слышит, не важно как вы стоите относительно солнечных лучей, как падает тень и как вы двигаетесь, главное не шуметь. Спугнуть сома легко - не шумите и вы обязательно увеличите шансы на поимку

Василий ЛисовойВасилий Лисовой
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.